Edition 2012 / 2013

Le 15 mars, s’est tenue la remise des trophées des Jeunes Talents du Tourisme, dans le cadre du Salon Destination Marne à Reims.

Dans la matinée, chacun des 9 jeunes talents finalistes avait pu présenter son parcours et son activité devant le jury.

Rémi Castillo, Jeunes Talents TV, et Philippe Harant, Directeur du Comité Départemental du Tourisme de la Marne ont le plaisir de vous dévoiler le palmarès :

Catégorie Champagne / Oenotourisme
James RICHARD-FLINIAUX
Aÿ éco Visite
Catégorie Culture / Nature / Artisanat / Loisirs
Jérôme VIARD
La Tonnellerie de Champagne-Ardenne
Catégorie Hébergement / Gastronomie / Terroir
Xavier THIBAUT
La Chocolaterie Thibaut
Quant au Prix du public, après une journée rencontre avec les jeunes talents à l’office de Tourisme d’Epernay et 3 jours de vote par internet, le trophée a été décerné à :
Julie et Mathieu VALADE
Au 36… rue Dom Pérignon

Les Lauréats Jeunes Talents du Tourisme

 Premier rang : (de gauche à droite) Julie Valade, Rémi Castillo, Charlène Loriot (Jeune Talent du Champagne) Deuxième rang : Mathieu Valade, Xavier Thibaut, James Richard-Fliniaux, Philippe Harant, Emmanuel Fourny et Charles Doyard  (Jeunes Talents du Champagne)

Pour rappel, le jury se composait de :

 Hélène Berthaut, Déléguée régionale au Tourisme
Ann de Keyser, Champagne Nicolas Feuillatte
Gérard Baud, Œnologue, Chroniqueur et Critique gastronomique TF1
Charles Antoine de Fougeroux, Président des Biscuits Fossier
Philippe Harant, Directeur du Comité Départemental du Tourisme de la Marne
Pierre Labat, Président Union départementale des offices de tourisme de la Marne
Didier Lépissier, Président départemental et régional Les Logis de France
Christian Mantei, Directeur d’Atout France
Emmanuel Martin, Directeur du Parc Sept Saulx
Frédérick Nebout, Directeur de l’Office de Tourisme d’Epernay

Retrouvez tous les reportages-vidéos des Jeunes Talents finalistes qui présentent leur activité sur http://jeunestalents.tv/ ainsi que les interviews-vidéos de Jean-Pierre Pernaut, parrain de l’opération.

 Les Finalistes

Le Jury s’est réuni le jeudi 17 janvier pour déterminer les finalistes.

   

   

La liste des finalistes a été dévoilée le vendredi 15 février à l’occasion de la Conférence de Presse organisée dans les locaux du Champagne Nicolas Feuillatte.

 CATEGORIE  « Champagne et Oenotourisme »

 

James RICHARD-FLINIAUX
Aÿ éco Visite
Rachel LÉLY
Les Confidences de Dom Caudron – Champagne Dom Caudron
Geoffrey ORBAN
Educavin

CATEGORIE  « Culture-Loisirs-Artisan »

 
Alexandre CHEVALET
Cap Orientation
 Jérôme VIARD
Tonnellerie de Champagne-Ardenne
Jérôme ONY
Au-delà de chez soi

CATEGORIE « Hébergement-Terroir »

Julien GERARD MAIZIERES
Pré en bulles
Xavier THIBAUT
La Chocolaterie Thibaut
Julie et Mathieu VALADE
Au 36… rue Dom Pérignon

 Les Sélections 2013

Jeunes talents « Champagne et Oenotourisme » : activités liées à la découverte du champagne, de dégustation, de visites de caves …

 
Solène COLLARD
Au Bel Air Champenois
Découverte viticulture et champagne
 
Sébastien HIGONET
VINOTILUS
Voile & Champagne (Lac du Der)
 
Laurent LEQUART
Les Confidences de Dom Caudron – Champagne Dom Caudron
Eco-musée – Oenotourisme
 
Marie-Anne LOUVET
Les Secrets du Vin
Œnologue
 
Claire MARTINOT
Champagne de Telmont
« Ateliers Champagne » : Echanges et découverte
 
Geoffrey ORBAN
Educavin
Découverte viticulture et champagne
 
Julie RICHARD
Secrets Champenois – Arômes & Cépages
Découverte viticulture et champagne
 
James RICHARD-FLINIAUX
Aÿ éco Visite
Eco visite guidée du vignoble
 
Christophe TANNEUX
Champagne Tanneux-Mahy
Créer son champagne (assemblage)
 
Sébastien TOSELLI
Le clos des terres soudées – Champagne Roger Coulon
Oenotourisme

Jeunes talents « Activités culturelles / naturelles / artisanales et de loisirs » : monuments, musées, activités de loisir, nature et artisanat …

Thomas ARGENSON
AQUAGLISSCONCEPT Sarl
Développement des sports de pagaie
 
Alexandre CHEVALET
Cap Orientation Chasse au trésor
 
Jean-Mathieu DAUVERGNE
L’Escargot des Grands Crus Sarl
Elevage escargots – Parcours pédagogique
 
Carole DENIZE
C & sens
Aromathérapie ludique
 
Fabrice GIGUET
Ranch du Moulin St-Martin
Ferme pédagogique
 
Marie-Christine LANDMANN
Blue Nautic Sarl
Loc. bateau électrique sur la Marne – Ecotourisme
 
Thibault LEGRAND
La Cave aux Coquillages
Cave fossilifère
 
Hélène MEHAUT
Centre d’Interprétation Marne 14-18
Culture
 
Jérôme ONY
Au-delà de chez soi
Autocars (conférence – réunion)
 
Jérôme VIARD
Tonnellerie de Champagne-Ardenne                                                            
Artisan (entreprise du patrimoine vivant)
 

Jeunes talents « Hébergements, Gastronomie et Produits du Terroir » : Hôteliers, Gîtes, Chambres d’hôtes, Producteurs du terroir, Restaurateurs …

Julie et Stéphane BRICHE
Le Revers de Vignat
Gîte & Champagne
 
Nacer CHENNOUFI
Auberge Saint Vincent – N.C.R.D. Associés
Restaurant
 
Jean-Baptiste COLLARD
Bienvenue à la Ferme -Terre de Cœur
Hégergement à la ferme
 
Julien GERARD MAIZIERES
Pré en bulles
Le parcours des arts de la vigne – Spectacle
 
Christine et Maxime GERAUT
Les Bichottes
Chambres d’hôtes et roulottes
 
Delphine GUISARD-HOTTIER
Le Manoir des Jardiniers Gourmands
Chambres d’hôtes
 
Sophie LELIEVRE
Château de Ludes
Chambres d’hôtes
 
Céline MARTIN-PRIN
Les Aneries EARL Val’Argonne
Chambres d’hôtes
 
Xavier THIBAUT
La Chocolaterie Thibaut
Bouchons en chocolat garnis de liqueurs champenoises – Visite de la chocolaterie
 
Julie et Mathieu VALADE
Au 36… rue Dom Pérignon
Itinéraire pédagogique et initiatique autour du Champagne – Hébergement

Les commentaires sont fermés.